УЦОКО осуждает агрессивные высказывания выпускников школы Киева о крымских татарах

uatv
11.07.2020
Фото Укринформ

Украинский центр оценивания качества образования решительно осуждает агрессивные высказывания в адрес крымскотатарского народа со стороны выпускников одной из киевских школ.

Об этом сообщает UATV со ссылкой на сайт УЦОКО.

Так, после прохождения внешнего независимого оценивания по истории Украины 9 июля выпускники записали и разместили в социальной сети видео, в котором выражали недовольство содержанием сертификационной работы, в частности заданием №25, целью которого является проверка знаний о событиях и персоналий, связанных с крымскотатарским народом.

Фото с сайта testportal.gov.ua

В УЦОКО отмечают, что требованиями программы внешнего независимого оценивания по истории Украины предусмотрено знание учащимися таких персоналий, как Исмаил Гаспринский, Номан Челебиджихан, Амет-Хан Султан, Пётр Григоренко, Мустафа Джемилев.

Кроме этого, элементами содержания программы являются понятия "Крымское ханство", "Национальное возрождение крымскотатарского народа", "Крымскотатарское национальное движение", "События 1917 года в Крыму", "Образование Крымской АССР", "Депортация крымских татар и других народов Крыма", "Крымскотатарское движение", "Создание Автономной Республики Крым", "Меджлис крымскотатарского народа (июнь 1991 г.)", "Возвращение крымских татар на родину", "Статус Крыма", "Аннексия Россией Крыма".

Читайте такжеРеинтеграция: Костюк объяснил, почему отменяют ВНО для абитуриентов с оккупированных территорий (ВИДЕО)

"Ознакомление с перечисленными персоналиями и элементами содержания является обязательной составляющей подготовки к ВНО. Задачи, связанные с историей крымскотатарского народа, соответствуют действующей программе и постоянно есть в сертификационных работах по истории Украины", – отмечают в УЦОКО.

Как сообщается, учебное заведение, выпускники которого сняли видео, а также некоторые из лиц, зафиксированные на нём, принесли письменные извинения за сложившуюся ситуацию.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров проинформировал в Facebook, что выпускники киевской городской школы №90 записали и выложили в сеть видео с оскорбительными для крымских татар высказываниями. Один из них даже заявил, что "Крым – это Россия".

Вчора трапився дуже неприємний інцидент - декілька випускників київської міської школи №90 після здачі зовнішнього незалежного тестування з історії записали на відео вкрай образливі для кримських татар висловлювання і виклали їх для загального огляду.Більш того, один з учасників відеосюжету зухвало заявив, що "Крим - це Росія".Абсолютно переважною більшістю користувачів соціальних мереж, де з'явилося зазначене відео, виражалося величезне обурення і висувалися вимоги про негайне залучення правоохоронних органів України до розшуку та покарання осіб, які здійснили дане правопорушення.Сьогодні протягом дня в соціальній мережі фейсбук опубліковані офіційні вибачення керівництва Київської міської школи № 90, текст якого ми розміщує повністю і тут:«Просимо вибачення у всього кримськотатарського народу, корінного народу України, за образу честі та гідності, що міститься в опублікованому відео нашої випускниці. У повній мірі розділяємо обурення проявом дискримінації за національною ознакою, розуміємо неприпустимість таких ганебних висловлювань в будь-чию сторону. Ця ситуація виявила необхідність прикладати в нашій роботі ще більше зусиль по вивченню історії України та її корінних народів, вихованню толерантного, недискримінаційного ставлення до інших, поваги до ідентичності кожного у відповідності до Європейської Конвенції з прав людини. Зробимо все можливе, щоб не допустити повторення подібної ситуації. Запевняємо, що позиція колективу школи, як і всієї нашої держави, є незмінною: Крим - це Україна»Крім того, троє з учасників скандального відео, що дозволили висловити на адресу кримськотатарського народу образливі вирази, також розмістили свої персональні публічні вибачення за скоєне ними. У зв'язку з вищевикладеним, в Меджлісі кримськотатарського народу закликають всіх співгромадян, яких відчули себе ображеними внаслідок допущених на адресу кримськотатарського народу брудних висловлювань, задовольнитися офіційними вибаченнями керівництва Київської міської школи № 90 і вибаченнями випускників, відповідно, вирішивши інцидент таким, що вичерпав себе.Меджліс кримськотатарського народу запрошує випускників, які допустили в своїй поведінці образливий випад проти кримськотатарського народу, але потім знайшли в собі сили вибачиться, в офіс Меджлісу кримськотатарського народу, де кожному з них особисто всесвітньовідомий правозахисник, лідер кримськотатарського народу Мустафа Джемілєв вручить книги з історії Криму і кримськотатарського народу

Опубліковано Рефатом Чубаровим Пʼятниця, 10 липня 2020 р.

В школе №90 отметили, что данная ситуация показала необходимость прикладывать "еще больше усилий по изучению истории Украины и ее коренных народов, воспитанию толерантного, недискриминационного отношения к другим".

Просимо вибачення у всього кримськотатарського народу, корінного народу України, за образу честі та гідності, що...

Опубліковано School 90 Kyiv Пʼятниця, 10 липня 2020 р.

Ранее в УЦОКО сообщили, что 200 баллов на ВНО-2020 смогут получить гораздо больше абитуриентов, чем в прошлом году.

Источник UATV
дата 11.07.2020
категории Крым
поделиться

Похожие новости

Топ новостей на UA|TV