СБУ заблокировала деятельность сети интернет-агитаторов, которыми руководили из России (ФОТО)
Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность управляемой из РФ сети интернет-агитаторов, которые действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей.
Об этом сообщает UATV со ссылкой на сайт СБУ.
Задокументировано, что по заданию российских кураторов злоумышленники скоординировано распространяли в соцсетях материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя нашей страны, разжиганию межнациональной розни.
СБУ разоблачила 4 интернет-агитаторов, которые распространяли антиукраинские материалы, оправдывали российскую вооружённую агрессию, призвали граждан поддержать отделение Закарпатской области.
Киберспециалисты отмечают, что активизация сети интернет-агитаторов совпадает с так называемыми "тарифными протестами". Установлено, что по заказу иностранных кураторов фигуранты подстрекали пользователей соцсетей к участию в акциях протеста и нарушению общественного порядка.
Сейчас действия злоумышленников квалифицированы по ст. 110 о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины Уголовного кодекса. Следователи органов безопасности объявили им о подозрении.
Продолжаются следственные действия.
Ранее СБУ предотвратила вывоз из Украины уникального прижизненного издания "Кобзаря".
Читайте также: Баканов рассказал, как усилить борьбу с контрабандой (ФОТО)
Источник | UATV |
дата | 25.01.2021 |
категории | Общество |
поделиться |