Президент подписал Годовую национальную программу Украина-НАТО

uatv
10.04.2019
Фото Twitter Петр Порошенко

Глава украинского государства Петр Порошенко подписал Годовую национальную программу Украина-НАТО, которая определяет основные цели страны на пути ко вступлению в Альянс с сегодняшнего дня и до конца 2020 года.

Об этом Президент сообщил в Facebook.

"Подписал Годовую национальную программу укрепления партнерства между Украиной и НАТО на 2019 год. Это системный, многоплановый документ, определяющий наши цели, которые планируется достичь к концу 2020 года, и приоритетные задачи на текущий год. Это наша домашняя работа на пути к НАТО", – отметил Президент.

Упомянутый документ, по словам Петра Порошенко, станет "дорожной картой" Украины для вступления в Североатлантический альянс. До конца 2020 года будут сделаны шаги к тому, чтобы украинская армия соответствовала стандартам НАТО и относительно вооружения, и относительно тактики оперативных направлений, стратегий и действий.

Підписав Річну національну програму зміцнення партнерства між Україною та НАТО на 2019 рік. Це системний, багатоплановий документ, що визначає наші цілі, які планується досягти до кінця 2020 року, та пріоритетні завдання на поточний рік. Це наша домашня робота на шляху до НАТО.Вдячний всім, хто долучився до того, аби цей документ став дороговказом, став «дорожньою картою» для України. І поки дехто збирається проводити то референдуми, то обговорення про те чи йти, чи не йти, Україна чітко рухається у напрямку НАТО та ЄС.Україна 28 років стояла на роздоріжжі, нас намагалися водити манівцями. Обороноздатність держави – послаблювали, руйнували – армію, спеціальним законом забороняли офіцерам НАТО навіть наближатися до Генштабу і до Міноборони. Це те, з чим я стикнувся у 2014-му році. І ось тепер цей комплексний документ означає, що наша армія відповідатиме стандартам НАТО і щодо озброєння, і щодо тактики оперативних напрямків, стратегій і дій.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 10 квітня 2019 р.

Напомним, Кабинет Министров одобрил еще одно решение о реализации курса на ЕС и НАТО.

Источник UATV
дата 10.04.2019
категории Украина - НАТО
поделиться

Топ новостей на UA|TV