Биатлон: как Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира (ВИДЕО)

uatv
04.12.2019
скрин с видео

Дмитрий Пидручный гоняет на лыжах и метко стреляет из винтовки. Биатлон любит прежде всего за непредсказуемость. Ведь в этом виде спорта судьбу гонки может решить всего один выстрел на последнем рубеже. К своим 27 годам капитан мужской сборной Украины по биатлону собрал большую коллекцию наград и титулов.

Первым видом спорта для Дмитрия Пидручного стала греко-римская борьба. Он начал посещать занятия в 9 лет. Говорит, на самом деле ему не очень-то и нравился этот вид спорта. Посещал скорее, чтобы чем-то заниматься.

Когда возле его дома зимой возобновила работу лыжная база, он стал параллельно ходить и туда. Всего за три года занятий мальчик стал неоднократным чемпионом района и области. Его заметили и предложили заниматься уже на лучшей спортивной базе.

За Национальную сборную по биатлону Дмитрий Пидручный начал выступать с 2012 года. Уже через год он заявил о себе на Универсиаде в Италии: выиграл масс-старт, завоевал "серебро" в смешанной эстафете и "бронзу" в спринте. В 2015 году мужчина стал серебряным призером в эстафете 4 по 7,5. А в 2018-м биатлонист завоевал звание чемпиона континента в смешанной эстафете.

"Я люблю контактные гонки. Например, эстафету, масс-старт, преследования, когда ты с соперником борешься непосредственно здесь и сейчас, а не за место в протоколе и на финишной прямой, – говорит Пидручный. – Вот от этих гонок я получаю больше удовольствия".

20 марта 2019 года стало знаковым не только в жизни спортсмена, но и всей страны. В Украине появился первый чемпион мира по мужскому биатлону.

Дмитрий делится: "Осознавал я долго, несколько недель, наверное, что мне все-таки удалось. И та цель, к которой я шел много лет, покорилась мне. Сначала казалось, что это сон, и каждый день я напоминал себе, что это действительно правда, и мне удалось. Эмоции такие, конечно – гордость за себя, за страну. Я понял, какие это ощущения, когда поднимается твой флаг и звучит гимн твоей страны. Такие эмоции просто не передать, и они останутся в памяти на всю жизнь".

Было сложно на последнем круге на чемпионате, вспоминает биатлонист. Он думал, что "серебро" – это ведь тоже медаль, подойдет и второе место. Но спортсмен все же решил бороться до последнего.

"Эти эмоции сильные. Этот день запомнится на всю жизнь", – комментирует Юрай Санитра, старший тренер мужской сборной Украины по биатлону.

В 2022 году в Пекине Дмитрий планирует "штурмовать" еще не покоренную олимпийскую вершину. До этого он уже был на двух зимних олимпиадах. Наивысшим достижением Пидручного стало 9 место на играх в Сочи в 2014 году.

Теперь статус чемпиона мира обязывает спортсмена держать высокую планку и добавляет ему уверенности в собственных силах. На пике своей карьеры Дмитрий Пидручный ставит перед собой достойные чемпиона цели – новые победы!

Больше выпусков программы "Цена победы" смотрите по ссылке.